Предпочтения туристов. Чего ждать от 2013 года

30.12.12
Предпочтения туристов. Чего ждать от 2013 года
Совсем недавно на ассоциации туристических операторов России были подведены итоги туризма за 2012 год. В прошлом году самыми популярнейшими странами для отдыха у российских туристов стали Китай, Египет и Турция. Несколько реже посещались такие страны, как Италия, Испания, Таиланд, Германия и Кипр. Речь идет только о числе организованных туристов, коих оказалось чуть больше 11 миллионов. Также, по данным этой же ассоциации, было установлено, что в 2012 году количество коротких туров в Европу существенно возросло. Это связывают с тем явлением, что многие россияне имеют в своем активе шенгенские мультивизы. Многие путешественники бронируют долгие поездки всей семьёй в Египет, Болгарию и Турцию, продолжительностью как минимум три или четыре недели. Если брать среднее число продолжительности туристической поездки за 2012 год, то оно составляет восемь – четырнадцать дней, если брать пляжное направление, и пятнадцать – двадцать один день, если брать в учет экзотические курорты.
Многие туры в основной своей массе резервировались за две – три недели до предполагаемого выезда. Количество горячих туров в сравнении с 2011 годом было сильно уменьшено. Около трети российских туристов в 2012 году покупали туры, стоимостью от 30 до 50 тысяч рублей, в основном на пляжные направления. Опять же, около трети российских туристов предпочли для себя нужным ехать отдыхать на экзотические курорты, стоимость которых не менее 60000 рублей. 13% туристов приобретали короткие туры в Финляндию, стоимостью не более 20000 рублей. В 2012 году цена туристического пакета в любимую российскими туристами Турцию выросла на 5%, в сравнении с 2011 годом. Также подорожало непосредственное проживание в гостиницах в среднем на 20%. Больший спрос наблюдался на туристические путевки в Египет. Все потому, что в нашей стране были расширены чартерные программы регионов.
Стоимость отдыха в Китае подорожала на 15%, но спрос на эту страну по-прежнему остался большим. Расценки на отдых в Таиланде по сравнению с 2012 годом почти не изменились. А стоимость размещения в греческих отелях снизилась на 8% процентов относительно прошлого года. Горящих туров в Италию практически не было, исключая небольшой двухнедельный промежуток времени, когда недельный тур стоит всего лишь 6000 рублей.
Сейчас на дворе 2013 год. В связи с этим многие российские туристы уже задаются вопросом, а чего собственно ожидать от этого года? Специалисты делают некоторые прогнозы в этой сфере.
1) Ожидается очередное, но небольшое повышение цен на отдых в Турцию ( около 5 % ).
2) В связи с постоянным варьированием курса доллара и цен на бензин, цены на туристические путевки в Китай могут вырасти до 20%, что может привести к непопулярности этой страны в этом году.
3) На путевки же в Таиланд наоборот ожидается спад цен (до 10 % ).
На остальные страны специалисты прогнозов пока не дают. Хочется верить, что и в 2013 году наши граждане смогут хорошо отдохнуть на европейских просторах.

Похожие записи