Замечательная природа и рельеф Новой Зеландии

03.03.13
Замечательная природа и рельеф Новой Зеландии
Новая Зеландия знаменита богатой природой. Гейзеры, горы и озера, леса и грот, ледники и пляжи - все это гармонично сочетается вместе с современными цивилизованными городами. Развитая экологическая направленность позволяет сохранить всё это в почти первозданном состоянии, возле крупных городов или в отдалении от них. Бум туризма захлестнул страну после выхода на экраны знаменитой трилогии "Властелина колец", целиком и полностью отснятой в Новой Зеландии. Туристы устраивают массовые походы на вулканические горы Тонгариро и Нгарухоэ, склоны вулкана Руапеху, холмы Бомбей и на озеро Уанака - места, где проходили съемки кинокартины.
Особого внимания заслуживают национальные парки Маунт-Кук на Острове Южный, Тонгариро, Уревера, Фьордленд. Национальный парк Тонгариро, юго-западный район Те-Вахипонаму и новозеландские субарктические острова включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Захватывающие пляжи тянутся вдоль побережья на 320 км. Пляжи восточного и западного побережья совсем не похожи между собой - на западном побережье пляжи покрыты черным вулканическим песком, а на восточном золотые пески. Любители спорта также не соскучатся - дайвинг, парусный спорт и водные лыжи являются неотъемлемой частью досуга туристов. Можно совершить экскурсию на катере к живописным фьордам или островам в заливе Хаураки, многие из которых являются заповедниками. В 20 километрах от центра Окленда лежит остров Уаихеке, полностью посвящен новозеландскому яхт-клубу.
Самый дикий и суровый край страны это западное побережье. Здесь находится знаменитая "дышащая дыра" - отверстие в скале, сквозь которое с огромной силой вырывается морская вода. Не стоит обходить вниманием и Национальный парк Папароа.
В районе большого озера Роторуа действуют огромное количество туристических комплексов, ориентированных на оздоровление. Это объясняется большим количеством гейзеров, термальных источников и источников минеральных вод, а живописные вулканические формы ландшафта дополняют общую картину. Вдоль реки Пуаренга находится заповедник Вакареварева, в котором находится самый высокий в этом районе гейзер Похуту ("взрыв"), который выбрасывает струи горячей воды вверз на 30 метров. А в заповеднике Ваи-О-Тапу можно увидеть долину гейзеров Ваймангу-Вэлли. Это одна из наиболее активных вулканических зон страны. Также здесь находится заповедное поселение маори, которые сохранили патриархальный уклад жизни. В 10 километрах юго-восточнее Роторуа находятся знаменитые зеленое и голубое озера Ваймангу, которые расположены в кратере потухшего вулкана, в окружении уникальных геотермальных формам рельефа.
Остров Те-Ика-а-Мауи - является одним из самых живописных мест в мире. На нем сочетаются горы со снежными вершинами, густые леса на склонах, просторы зеленых лугов, гейзеры и термальные источники, а побережье острова - один бескрайний песчаный пляж. С июня по сентябрь на снежных вершинах длится лыжный сезон, а с сентября по октябрь длится купальный сезон.

Похожие записи

Все комментарии (1)

Оля04 15.05.2013
Сколько удивительных мест на планете и это одно из них, которое я мечтаю посетить. После кино про хоббитов я загорелась. Не знаю как это осуществить пока, но я в восторге от этой сказочной страны.