Начинается Год китайского туризма в России

17.11.12
Начинается Год китайского туризма в России
Совсем скоро, 22 марта, в Государственном Кремлевском Дворце Москвы откроется Год китайского туризма в России. Официальную часть мероприятия, на которой будут присутствовать высокопоставленные гости и общественные деятели, откроют главы России и Китая. Затем последует праздничное представление китайских артистов, подготовленное Министерством культуры КНР.
В прошедшем 2012 году с марта по ноябрь проходил Год российского туризма в Китае. За это время произошло множество интересных событий: молодежные игры, автопробег по маршруту Пекин – Москва, пресс-тур СМИ Китая по городам России. Гостям из Китая были представлены туристические возможности российских регионов. Китайских гостей очень заинтересовал так называемый «коммунистический туризм», включающий посещение памятных мест, музеев, связанных с СССР. Все эти мероприятия способствовали увеличению турпотока из КНР примерно на 40 % в сравнении с 2011 годом. Китайские туристы открыли много новых маршрутов для путешествий по разным уголкам России с культурно-историческими и природными достопримечательностями.
Официальные представители туристических ведомств выразили готовность поощрять совместные проекты в области туризма. 5 млн. человек, - такой объем турпотока в год между странами наметили Москва и Пекин на закрытии Года российского туризма в Шанхае. Крупный китайский бизнес заинтересовался развитием курортов Северного Кавказа и готов потратить на инвестиции в этой области не менее 3 млрд. долларов.
Организаторы Года китайского туризма надеются, что россияне и китайцы посмотрят друг на друга в ином свете. Наши соотечественники признают, что еще мало знают о Поднебесной и хотели бы съездить в Китай. Китайская сторона планирует организовать около 200 тематических мероприятий по России в нынешнем году. Для представителей СМИ будут проводиться пресс-туры. Российские туристические компании ждут презентации туров по Китаю. Студентам и преподавателям вузов в области туризма представится возможность стажироваться в КНР. В этом году автопробег стартует уже в Москве и финиширует в Пекине. Ожидается интереснейшее зрелище. Китайскими кинематографистами создан познавательный фильм «Здравствуй, Китай!», который будет демонстрироваться в регионах России.
В преддверии Года китайского туризма Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей призывает использовать все возможности, чтобы выйти на иной уровень сотрудничества между двумя странами, раскрыть потенциал Российского государства в этой области. РАСПП предлагает открывать новые недорогие отели, кафе для приема китайских гостей, организовывать транспортную инфраструктуру для дальнейшего развития народного туризма.
На международной выставке «Интурмаркет(ITM) - 2013» с 16 по 19 марта КНР выступает в качестве партнера России. Китайская делегация на выставке туризма проведет ряд презентаций на экспозиции, размещенной на площади более 400 кв. м МВЦ «Крокус-Экспо».

Похожие записи