В страны Балканского полуострова с шенгенской визой

30.11.12
В страны Балканского полуострова с шенгенской визой
Наступающим летом 2013 года Шенгенская зона останется без Болгарии и Румынии. На очередной встрече в Брюсселе представители стран ЕС не впустили эти страны в Шенгенский союз. Главным противником Болгарии и Румынии в этом вопросе оказалась Германия. Немецкий министр внутренних дел пригрозил использовать право вето на голосовании. Страны ЕС опасаются, что открытые границы позволят бесконтрольно въезжать в зону Шенгена различным беженцам, негражданам Евросоюза, которых привлекают лишь социальные пособия, обеспечивающие более благополучное проживание, чем на родине. Европейский союз потребовал от Болгарии укрепить свои границы на южных территориях. К тому же, в настоящее время сам Евросоюз испытывает трудности, как в экономической, так и в политической сфере. В такой ситуации прийти к соглашению довольно непросто. Болгарская сторона считает, что полностью готова к вступлению в Шенгенский союз, что визовая система уже давно действует на практике. Возможно, на следующей встрече в конце 2013 года представители стран ЕС примут решение в пользу Болгарии и Румынии.
Однако российские туроператоры были уверены, что нынешний летний туристический сезон пройдет без визовых изменений. Болгарское направление очень популярно у наших туристов и любые изменения перед отпускным сезоном лишь помешают работе туристических компаний и вызовут беспокойство среди желающих отдохнуть на болгарском побережье.
В настоящее время в Болгарию можно въехать при наличии Шенгенской визы. Это уменьшает затраты туристов, желающих отправиться на отдых в Болгарию, уже имеющих такую визу. В Румынию же с такой визой можно въехать только на 5 дней, если следовать транзитом в другую страну Шенгенского соглашения. Туроператоры, работающие в этих направлениях, считают, что после вхождения Болгарии и Румынии в Шенгенский союз, улучшится качество обслуживания в отелях, чтобы соответствовать стандартам Евросоюза. А это в свою очередь повысит продажи туров в России.
В связи с вступлением в Евросоюз, Хорватия вводит с 1 апреля 2013 года визовый режим для российских граждан. Процесс ратификации договора о членстве этой страны в ЕС должен завершиться в марте 2013. Повлияет ли это на турпоток россиян пока сложно сказать. В последние годы отдых в Хорватии стал весьма популярен среди наших соотечественников, в частности из-за отмены визового режима с Россией.
Однако, выданная хорватским консульством виза, будет действовать лишь на ее территории. Выдавать полноценные шенгенские визы Хорватия не имеет права до выполнения всех условий Шенгенского соглашения, а на это могут уйти годы.
С 1 июля 2013 года, имея действующую многократную шенгенскую визу, в Хорватию можно будет въезжать из любой страны шенгенского соглашения. До 31 марта нынешнего года российские граждане могут посещать Хорватскую республику без визы по туристическому ваучеру или гарантийному письму юридического лица.

Похожие записи