Берген – Скандинавская жемчужина активного отдыха

12.02.13
Берген – Скандинавская жемчужина активного отдыха
Кто не любит активный отдых на открытом воздухе? Все, от обычных прогулок по горным тропам и заканчивая игрой в гольф среди дикой природы Скандинавского полуострова, ожидает вас в Норвегии, а точнее в Бергене - втором по величине городе этой прекрасной страны.
Представьте себе современный город с интересной архитектурой, но всего семь минут на фуникулере Флёйбанен, в небольшом вагончике - и вас окружает дикая природа, нетронутая человеком. Стоит просто выбрать маршрут и горные массивы или ревущие фьорды у ваших ног.
Берген - прекрасное место для любителей экстремального отдыха. Спуски по горным рекам, альпинизм, лыжный спорт или парусный спорт - это лишь малая часть того, что дает нам уникальный ландшафт Скандинавии. Ну а для любителей рыбной ловли, как в открытом море, так и с берега или лодки, так просто рай!
Ну а если вы любите туристические поездки на велосипеде, то Ралларвеген идеальное место. Это один из самых восхитительных велосипедных маршрутов на всем полуострове. Название дословно переводится как "Дорога землекопов", она представляет собой спуск с горного плато Хардангервидда.
Да и сам фуникулер Флёйбанен представляет собой своеобразную достопримечательность - поездка из центра города к вершине горы Флёйен на высоте 320 метров откроет прекрасный вид на море, фьорды, горы и сам город. А после подъема можно неспешно спуститься вниз пешком из дикой природы в городскую суету.
Если вам больше по душе прогулки по "каменным джунглям" чем по природным диковинкам, то Брюгген не оставит вас равнодушным. Это Бергенская набережная, которая представляет собой комплекс торговых зданий, причем примерно четверть из них - постройки 18 века. Здесь вы найдете музеи, ресторанчики, торговые и сувенирные лавки, туристические магазинчики и студии художников.
Любителям искусства стоит посетить Бергенский музей искусств, в котором особое место занимает уникальная коллекция произведений Эдварда Мунка. Интересно то, что музей находится на улице, которая представляет собой улицу галерей, на которой также расположены Музей декоративно-прикладного искусства Западной Норвегии и Бергенский центр современного искусства. Да и вообще все галереи фасадами выходят на озеро Лилль, вид которого дает тот настрой, который поможет вам в полной мере прикоснуться к прекрасному.
Еще одна историческая ценность Бергена - Дом-музей знаменитого композитора Эдварда Грига. Он прожил в нем 22 года и был похоронен около дома в вырубленной в утесе могиле. Сам дом представляет собой выставку экспонатов, связанных с жизнью композитора. Дом обустроен так, как и в 1907 году, когда Григ умер, так что можно не только проникнуться жизнью композитора, но и получить представления о быте норвежцев начала 20 века. Также здесь открыли зал камерной музыки, в котором дают частные концерты.
Не стоит переживать по поводу жилья. В Бергене более 30 гостиниц разных ценовых категорий. Можно также арендовать небольшие традиционные деревянные домики или современные каменные дома. Возможен и бюджетный вид жилья - недорогие семейные хостелы, а любители активного туризма могут остановиться в кемпингах, которых множество в окрестностях города.

Похожие записи

  • Замечательная природа и рельеф Новой Зеландии Замечательная природа и рельеф Новой Зеландии

    Новая Зеландия знаменита богатой природой. Гейзеры, горы и озера, леса и грот, ледники и пляжи - все это гармонично сочетается вместе с современными цивилизованными городами. Развитая экологическая...

  • Австралийская гордость – мечта любителей экстремального отдыха Австралийская гордость – мечта любителей экстремального отдыха

    Не секрет, что Австралия является государством, где туризм занимает далеко не последнее место. Только за прошлый год Австралию посетили более 5 миллионов туристов, а это серьезный доход в бюджет...

  • «Таинственный остров» - гордость чилийцев «Таинственный остров» - гордость чилийцев

    Что ассоциируется у человека с названием "остров Пасхи"? Конечно, огромные каменные статуи! А что еще? Как, неужели это все? На самом деле все гораздо интереснее. Пойдем по порядку.Остров Пасхи...

  • Побит рекорд самого высокого отеля в мире Побит рекорд самого высокого отеля в мире

    Высочайшим отелем в мире признали построенный в Дубае JW Marriott Marquis Dubai. Президент американской группы компаний Marriott International впервые открывает отель с таким именем на востоке. В...

  • Начинается Год китайского туризма в России Начинается Год китайского туризма в России

    Совсем скоро, 22 марта, в Государственном Кремлевском Дворце Москвы откроется Год китайского туризма в России. Официальную часть мероприятия, на которой будут присутствовать высокопоставленные гости...

Все комментарии (1)

Iriska 16.05.2013
Такой отдых будет для любителей активного отдыха, походы и экскурсии не оставит таких туристов равнодушными. Все есть и экстремальные виды отдыха и более спокойные. Но отдых и должен быть таким, чтобы потом можно было долго вспоминать проведенной каждой минуткой.