Австралийская гордость – мечта любителей экстремального отдыха

10.01.13
Австралийская гордость – мечта любителей экстремального отдыха
Не секрет, что Австралия является государством, где туризм занимает далеко не последнее место. Только за прошлый год Австралию посетили более 5 миллионов туристов, а это серьезный доход в бюджет страны. Что же так привлекает туристов? В первую очередь это культура аборигенов, особенно племена, которые не меняют образ жизни на протяжении сотен лет, несмотря на технологический и культурный прогресс. Так же не менее интересными будут уникальная природа и животный мир. А для любителей "цивильного" отдыха есть на что посмотреть в Сиднее, Канберре или, скажем, в Мельбурне. Еще в Австралии есть масса морских курортов - Берег Солнечного Света, Золотой Берег, Кэрнс, пляжи Сиднея и много-много других.
Есть еще одна категория туристов - дайверы. В Австралии несколько климатических зон, от субэкваториальной до умеренной. Из-за этого подводный мир отличается исключительным разнообразием! Среди профессиональных дайверов всего мира, особое место занимает Австралия, а именно - остров Тасмания, расположенный южнее материка. Он образовался благодаря вулканическим процессам и состоит в основном из гранита. Это горный массив, покрытый густыми лесами в окружении капризного океана и нестабильной погоды. В спокойную погоду видимость под водой может достигать 40 метров, а в штормовую вы не увидите ничего дальше вытянутой реки. И если погода не позволяет погружаться под воду, можно совершить пеший поход по острову.
Но стоит оговориться, что большинство мест для погружения относятся к высокой категории сложности, поэтому начинающим дайверам следует погружаться только группами и в сопровождении инструктора. Пробные погружения можно совершить в бухте города Бичено, что на восточном побережье острова. Это идеальное место для начинающих, так как оно не имеет перепадов глубин, дно сочетает собой песчаные дюны с острыми скалами, а животный мир разнообразен и не агрессивен.
Ну а любителям экстремального погружения и опасностей стоит отправиться к Большой Скале. Глубина составляет 40 метров, причем дно неожиданно уходит вниз, а в расщелинах скалы можно полюбоваться на богатую флору и фауну подводного мира Австралии, где особое место занимают разноцветные губки, которые буквально застилают дно красивыми коврами. Но помимо глубины опасность также составляет поведение океана, которое может внезапно поменяться со спокойного на штормовое. В таком случае погружаться опасно, так как волны могут с размаху швырнуть любителя острых ощущений на скалу. Но тем не менее риск того стоит, тем более без инструктора погружаться не позволят.
Также есть еще один очень интересный момент - в окрестностях острова Тасмания до сих пор занимаются поисками сокровищ с затонувших кораблей. Туристам, конечно, не позволят заниматься поисками, но подводную экскурсию проведут.
В Тасмании дождливых дней в году больше, чем на материке, но большая часть осадков выпадает в зимние месяцы. Климат на острове не жаркий - средняя температура около 20 градусов, причем тепло в феврале, а холодно в июле, так что если у вас отпуск зимой - вы можете сделать отличный выбор и увидеть это все своими глазами.

Похожие записи