Новые отели на Кипре

01.01.13
Новые отели на Кипре
Туристическое направление на севере Кипра стремительно развивается. Вскоре начнется новое строительство отелей на Кипрском полуострове Карпас. Это крупнейшее строительство в Турецкой республике на Кипре с иностранными вложениями. Инвестором проекта выступает известная в гостиничном и торговом бизнесе британская компания Lewis Trust Group, которая намерена вложить в возведение отелей на Карпасе 300 000 тыс. евро. Около местечка Ялус вырастет комплекс резиденций и гостиниц премиум класса. Площадь проектируемых объектов составит около 400 тыс. кв. метров. Планируется возведение двух первоклассных отелей 4 и 5 звезд с эксклюзивными номерами и высокого класса услугами. Современно оборудованные спа-центры, конференц-залы, изысканные рестораны, кафе, казино, спортивный центр для любителей водных видов спорта
Начиная с 2003 года, на север Кипра устремился поток иностранного капитала из Англии, Турции Германии, России, Израиля. Открываются элитные жилые комплексы, отели, гольф-клубы, развлекательные центры. Туристы разных стран осваивают новые территории для отдыха в северной части острова.
Выбор места не случаен. На Карпасе находится великолепный двухкилометровый пляж Золотые пески, где морские черепахи откладывают яйца. Здесь же раскинулся живописный природный заповедник с богатейшей флорой и фауной. На полуострове расположен православный монастырь святого апостола Андрея, привлекающий паломников со всего мира.
Lewis Trust Group начали разработку планов по строительству еще в 2004 году, купив права на проект за 10 млн. долларов у турецкой стороны. В 2011 году в бухте была построена пристань Karpaz Gate Marina на 12 причалов, которая может принять одновременно триста яхт. Стоимость швартовки в год не более 3 тыс. евро, к тому же здесь предлагается целый спектр услуг, включая рестораны, бары, магазины, ночные развлечения. Воздушное сообщение обеспечено двумя международными аэропортами Ларнака и Эркан. Однако, в связи с тем, что Эркан находится на территории независимой Турецкой республики, все рейсы следуют с обязательной посадкой в Стамбуле. Бывший аэропорт в Никосии был закрыт, оказавшись в буферной зоне после конфликта 1974 года. Для въезда в северную час Кипра надо получить Турецкую визу.
Северные земли Кипра до сих пор являются спорными, в том числе и те, которые отданы под гостиничный комплекс. Однако инвестора этот факт не смущает, а глава Lewis Trust Group считает, что, напротив, такие проекты способствуют объединению острова.
Созданный правительством ТРСК фонд компенсационных выплат успешно решает вопросы по спорным сделкам с недвижимостью, находящейся под контролем независимой республики. К тому же Евросоюз оказывает финансовую поддержку для развития инфраструктуры ТРСК.
Представитель Karpaz Gate Marina уверена, что на Карпасе будет построен самый большой роскошный курорт, который ждет процветание, а это способствует увеличению рабочих мест, развитию туризма, следовательно, и росту экономики региона.

Похожие записи