Цветущий Мадрид

13.04.13
Цветущий Мадрид
Каждый город отличается своим настроением, в каждом присутствует своя волшебная атмосфера, у каждого свой путь. Мадрид является местом встречи культур, пересечением идей и людей. За последние 20 лет ни одна из Западноевропейских стран не поменялась так кардинально, как Мадрид. Столица притягивает своими красотами, музеями мирового уровня, яркой ночной жизнью. Туристы со всего мира съезжаются на праздники города.
Несмотря на кардинальные изменения, столица Испании сумела сохранить свои достопримечательности для любителей размеренного отдыха, которые можно увидеть, прогуливаясь по тихим улочкам старого мавританского квартала. Мадрид был построен вокруг мавританской крепости Маджирит (впервые упоминается в 932 году). В старом городе располагается знаменитая площадь Пуэрта-дель-Соль (Ворота солнца), от которой отходят 10 улиц. 31 декабря в полночь, на площади собирается большое количество людей, чтобы загадать желание и съесть 12 виноградин.
Весенний Мадрид прекрасен - расцветает, радует солнцем и теплом. В апреле можно смело прогуливаться по городу в легких куртках, средняя температура воздуха +17. Летом в дневное время в Мадриде может быть очень жарко, но весна прекрасное время для осмотра достопримечательностей и долгих пеших прогулок по городу. В Мадриде находится один из самых значимых музеев Европы - музей Прадо, куда невозможно отменить свой поход, находясь в столице. Многим будет интересно посетить Королевский дворец, тонущий в живописных садах. Дворец содержит в себе более двух тысяч комнат. Король бывает во дворце только во время торжественных приемов и мероприятий, поэтому многие комнаты открыты для посещения.
На Пласа Майор можно выпить чашечку кофе в одном из открытых кафе, дать волю своей фантазии и представить, как на площади проходили праздники, и коррида на которых присутствовали особы королевский кровей. Интересный факт - последняя коррида проходила здесь в 1846 году.
Не стоит забывать и о площади Испании, побывать там и сделать фотографию с Дон Кихотом и его оруженосцем Санчо.
Вечерний Мадрид не менее интересен и кипит жизнью. Мадридским развлечением является - «мовида» (Мовида мадриленья – мадридская мовида (в просторечии «тусовка»)). На улицах можно увидеть компании разного возраста - молодежь и зрелых людей, перемещающихся от одного заведения к другому (дискотеки, рестораны, кафе).
Для любителей моды в марте проходит неделя моды. На ней представлены, как и известные дизайнеры, так и начинающие. В апреле проходят народные гулянья, крестный ход на Пасху. Любители активного отдыха могут принять участие в Марафоне бегунов, который проходит с 1798 года. В честь восстания Испании против оккупации Наполеона 2 мая, в Мадриде проводится ежегодный, торжественный парад.15-ое мая является днем святого San Isidro -покровителя города. В честь него проходят гулянья и концерты.
Именно весной Мадрид вас порадует своей красотой и весельем. И не важно, какой именно отель вы выберите, любой из них вам подарит комфорт и уют.

Похожие записи

Все комментарии (1)

Ладушка 15.05.2013
Не доводилось мне бывать в Мадриде, но по рассказу очень даже неплохо. Бега конечно меня мало интересуют, а вот я бы с большим удовольствием погуляла по древним улочкам. Интересно было бы посмотреть, что такое крестных ход на Пасху.