Гавана – культурный центр революционной Кубы

12.11.12
Гавана – культурный центр революционной Кубы
Куба привлекала туристов давно. Особенно в период "сухого закона" в Америке, ведь там можно было отдохнуть без каких либо ограничений. В те времена около 80% туристов составляли американцы. Но после прихода к власти Фиделя Кастро отношения между Америкой и Кубой резко ухудшились, соответственно количество американских туристов резко сократилось. Кроме того до 1997 года кубинцам было запрещено контактировать с иностранными туристами. Теперь Куба получает немалую прибавку к бюджету именно за счет туризма.
В наше время количество иностранных туристов превышает 2 миллиона. Что же так привлекает туристов на этот остров-государство? Помимо морских курортов Куба богата достопримечательностями. Предлагаю остановиться на прекрасном городе Гаване.
Итак, в первую очередь вы оцените самую популярную улицу Гаваны - Малекон. Это набережная улица, растянувшаяся на 7 километров, и является плацдармом для проведения традиционных Кубинских карнавалов. Чтобы попасть на карнавал вам необходимо приехать в Гавану в феврале. На Малеконе любят проводить время не только туристы, но и сами кубинцы.
Обязательно стоит посетить Капитолий. Раньше здесь заседал парламент, а сейчас это скорее музей, несмотря на то, что с 1960 года здесь размещается Министерство науки, экологии и техники, Музей Истории и Национальная научно-техническая библиотека. Также интересно то, что здание Капитолия было построено по подобию американского Капитолия.
Диковинкой будет и пушечная церемония, которая проходит каждый день в 9 часов вечера. Церемония имеет исторический смысл - раньше пушечный выстрел был сигналом для закрытия городских ворот и перетягивания цепи между крепостями Ла-Пунта и Эль-Морро, которая прикрывала вход в бухту. Сейчас пушечный выстрел означает начало ночного веселья.
У многих Куба ассоциируется с знаменитым революционером Че Геварой. Туристы могут посетить Музей Революции, рядом с Капитолием. И хотя в музее находятся 38 выставочных залов, самыми посещаемыми являются залы, посвященные Че Геваре и его соратникам. В них можно увидеть одежду Че, в которую он был одет в момент смерти, его бороду и пряди волос, а также документы и записи великого революционера.
Чтобы было легче определится, какие места посетить, можно заказать обзорную экскурсию по Гаване которая длится 2 часа. Вы посетите множество достопримечательностей, пройдетесь по улицам Гаваны а также побываете на фабрике рома. И в завершение отведаете традиционный кубинский обед.
На счет проживания не стоит беспокоиться, так как в Гаване множество отелей разной степени комфортабельности и ценовой категории - от шикарных пятизвездочных отелей до скромных двухзвездочных гостиниц. Ну, или можно снять жилье у местных жителей. Если же вы решили окончательно проникнуться кубинской историей, тогда остановитесь в гостинице Марина Хемингуэй, которая расположена в 30 минутах езды от центра Гаваны. Гостиница знаменита тем, что долгое время в ней жил Эрнест Хемингуей, а если вы приедете на Кубу в мае, то неподалеку от гостиницы вы сможете присутствовать на традиционных ежегодных соревнованиях по ловле меч-рыбы, в которых принимают участие профессионалы и любители со всего мира.

Похожие записи