Реконструируют аэропорт «Ермолино»

26.07.13
Реконструируют аэропорт «Ермолино»
В последние числа августа 2013 года был проведен ежегодный авиасалон «Макс-2013», считающийся одним из престижнейших в своем сегменте. Значительная доля новостей относительно авиации оглашается в это время. Так, в период работы «МАКСа-2013» Салават Кутушев, гендиректор «Международного аэропорта Ермолино» заявил, что он работать начнет в конце 2016 года, а в год его пассажиропоток должен насчитывать 3,5-4,5 млн. человек. В России приобретают в последние годы отчетливые очертания ближайшие перспективы развития так называемой низкобюджетной авиации.

Аэродром, закрепленный за МВД (совместное базирование) должен быть реконструирован, по его словам, за счет МВД. Объем инвестиций (общий) в реконструкционный проект «Ермолино» при этом определяется 6,6 млрд. рублей, из коих 4,6 млрд. (большая часть) нужны для создания аэровокзального комплекса, на реконструкцию инфраструктуры аэродрома должно быть потрачено еще 1,5 млрд, а остальные должны пойти на создание паркинга, ТЗК и подъездной автодороги.

Салават Кутушев подчеркнул, что «в настоящее время разработаны уже ключевые проектные решения и имеется генплан инфраструктуры аэропорта. Идет работа сначала по межеванию земель и производится перевод в собственность планируемой инвестиционной компании. Планируем в конце 2016 года получить качественно новый аэродром».

Базовым перевозчиком «Ермолино», по его словам, станет «ЮТэйр» (авиакомпания), однако идут в настоящее время переговоры и с иными авиакомпаниями, выразившими заинтересованность в сотрудничестве с новым российским аэропортом. Если обозначенная инвестиционная программа, по оценке эксперта, будет выполнена и в конце 2016 года «Ермолино» заработает, уже в 2019 году находящийся в центре внимания аэропорт сумеет довести пассажиропоток до цифры 7,5 млн. человек.

Данное мнение оказалось подкреплено также и заявлением замминистра транспорта Валерия Окулова, указавшего, что «низкобюджетный перевозчик «Аэрофлота» появиться может во втором полугодии уже 2014 года».

Предварительная маршрутная сеть данной компании, по его словам, сформирована в ней присутствуют маршруты, имеющие максимальный пассажиропоток, в том числе, направления в Калининград, Петербург, Сочи, Екатеринбург и Самару из Москвы. Однако маршрутная сеть этого отечественного лоукостера будет со временем изменяться и расширяться.

Похожие записи