На курорте "Архыз" откроются первые отели в феврале 2013 года

02.08.14
На курорте "Архыз" откроются первые отели в феврале 2013 года
Две первые гостиницы курорта "Архыз" (всесезонного горного) планируется в эксплуатацию ввести к концу февраля 2014 года. Архыз считается стартовой площадкой создаваемого на юге туристического кластера Северного Кавказа. Так сообщает пресс-служба главы Карачаево-Черкесии. При этом упоминается имя Дмитрия Пумпянского, президента "Группы Синара" (ведущего инвестора проекта). По словам Пумпянского, в настоящее время можно наблюдать активное строительство уже второй очереди новой канатной дороги. На конец февраля этого года запланирован ввод этой второй очереди.

Он отметил также, что строительство значительной части инфраструктурных объектов осуществляется быстрыми темпами. В частности, фактически завершено было строительство дороги до первого (строящегося) поселка курорта, завершается также установка газопровода, систем канализации и водоснабжения, уже введена высоковольтная линия электропередачи. Сергей Смородин, министр ЖКХ и строительства, вице-премьер Карачаево-Черкесии, в свою очередь, подчеркнул: «Все строительные работы осуществляются по графику, и планируется к концу декабря в эксплуатацию ввести дополнительные объекты подводящей инфраструктуры.

Проект курорта "Архыз", как сообщалось, предполагает также возведение 4-х туристических поселков-комплексов "Дукка", "Архыз", "Романтик" и "Три ущелья", где будут для отдыхающих оборудованы горнолыжные трассы, протяженность которых порядка 270 км, а также более 50 подъемников. Строительство ведется с учетом того, чтобы единовременно его смогли посещать 25-30 тыс. человек. Ожидается, что на "Архыз" туристический поток в год превысит полмиллиона человек с выходом на его проектную мощность. Почти в 80 млрд рублей предварительно оценивается стоимость возведения всех 4-х поселков курорта. В целом проект осуществляется на принципах партнерства государства и частного капитала.

Думается, строительство такого туристического комплекса – отголосок всеобщего развития Кавказского региона в последние десять лет с учетом приоритетных направлений развития не только инфраструктуры, но и объектов, которые должны приносить прибыль. Именно такой сферой является, как известно, кавказская здравница для всего мира. Ведь именно здесь проживает самое большое число долгожителей на планете, чистый воздух и неописуемой красоты ландшафт.

Похожие записи