Туристам «Роскурорта» хватит ли фингарантий?

11.07.13
Туристам «Роскурорта»  хватит ли фингарантий?
В настоящее время уже поступило в информационный туристический центр, на «горячую» линию, Свердловской области от клиентов «Роскурорта» не менее 15 звонков, а совокупная сумма ущерба равна сейчас ориентировочно размеру финансовых гарантий от туроператора. Так сообщили сотрудники турцентра. По мнению Вадима Винера, руководителя центра, это число может вполне возрасти. По словам Ирины Щегольковой, пресс-секретаря Ростуризма, компания не предоставила в ведомство до сих информацию о количестве пострадавших.

«Наши юристы связаться пытались с «Роскурортом», но на данный момент все же безуспешно. Многое в отношении выплат зависеть будет от того, в качестве туроператора или в качестве агента выступала в договорах с туристами компания, ведь в последнем случае выплачиваться компенсации не будут»,- так она отметила. Напомним, что туроператор «Роскурорт в конце прошлой недели» направил в страховую компанию «Гута-Страхование» заявление о невозможности исполнить перед клиентами собственные обязательства. Однако, АТОР сообщает со ссылкой на Наталью Соловьёву, главу компании, что страховщик выплачивать будет туристам «Роскурорта» компенсации лишь после окончательного признания по суду оператора банкротом.

По словам некоей Надежды Ефремовой, являющейся руководителем правовой службы этой ассоциации, страховая компания по закону выплатить обязана пострадавшим средства в случае, если туроператором заявляется невозможность исполнения перед туристами своих обязательств и им вернуть денежные средства. «Действительно, процедура банкротства длительное время занимает, и страховая компания затягивать выплаты не имеет права, дожидаясь официального судебного решения»,- комментирует специалист. Корреспонденты ресурса обратились в «Гута-Страхование» за разъяснением ситуации, но комментария (хотя бы перманентного, оперативного) получить не удалось.

В качестве справки: «Роскурорт» на рынке работает с 2004 года, специализируясь на оздоровительном отдыхе в пределах России, а также реализуя туры в качестве агентства по зарубежным направлениям. Компания несколько лет была застрахована непосредственно в «Гута-страховании» и обладает финансовым обеспечением в объеме 500 тысяч рублей.

Таким образом, налицо факт того, что страховая фирма не реагирует на шум вокруг данного события, не стремится обозначить позиции и разъяснить обстановку.

Похожие записи