Со спортивными травмами связано около 55% от общего числа страховых случаев

18.07.13
Со спортивными травмами связано около 55% от общего числа страховых случаев
По статистике, предоставленной «Росгосстрахом», ориентировочно 55% крупных страховых случаев так или иначе связаны с любительским спортом. Причем чаще всего происшествия случаются при катании на сноубордах и лыжах.

Однако, большинство туристов, которые во время отдыха занимаются спортом, в полис не вписывают спортивные риски. По статистике, озвученной страховой компанией, всего только 5% подобные случаи страхуют.

Отмечают в «Росгосстрахе», «немногие, тем более, ответственность страхуют перед третьими лицами, хотя для виновника серьезные столкновения с иными катающимися, к примеру, на склоне, чреваты, с одной стороны, собственными травмами, а с другой - исками от страховщиков и пострадавших».

Статистику компании пополняют стабильно также такие ситуации, когда российские туристы получали травмы в момент катания на мотоциклах и мопедах.

За рубежом для управления мотоциклом или мопедом, помимо особого страхового полиса, имеющего расширенное покрытие, придется иметь также и водительское удостоверение с открытой специальной категорией. При этом туристам придется учитывать, что в России и за рубежом управление транспортным средством незаконным считается и не может, соответственно, быть признано страховым случаем.

Кроме того, страховая компания фиксируют нередкие случаи обострения у россиян хронических заболеваний в период отдыха в жарких, нередко экзотических, странах.

«Спецборт МЧС России из Турции только в июне 2013 года вывез четверых человек, которые госпитализированы были в тяжелом состоянии. Причиной стало обострение самых разных хронических заболеваний. Очень редко, к сожалению, заблаговременно турист обращается к своему врачу за консультацией, с ним обсуждает планы на отпуск и наиважнейшие меры, которые это путешествие не позволят омрачить госпитализацией с осложнениями, тяжелым обострением или порой смертью», — так утверждает Маргарита Мармер, глава департамента страхования выезжающих за рубеж (компания «Росгосстрах»).

Юлия Колышева, главный андеррайтер компании «АльфаСтрахование» (управление страхования путешествующих) ранее сообщала, что рынок страхования, связанный с выезжающими за рубеж, сегодня демонстрирует определенный уверенный рост. В 2012 году, по её словам, сборы по сравнению с 2011 годом у страховых компаний на данном рынке на 18% увеличились и составили в общем 5,4 млрд. рублей.

Похожие записи