Закинфос – родина самого яркого карнавала Греции с вековыми традициями. Проживи это с нами!

27.01.13
Закинфос – родина самого яркого карнавала Греции с вековыми традициями. Проживи это с нами!
На греческом полуострове подходит к концу карнавальный сезон. В последнее воскресенье перед Великим постом (17 марта), вся территория республики расцветет великолепными итоговыми карнавалами. Все участники грандиозного шествия и заинтригованные зрители тщательно готовятся к этому моменту, чтобы проститься с загадочным, фантастическим миром карнавалов, до самого летнего фестиваля.
Один из наиболее ярких и старинных карнавалов традиционно проводится на острове Закинфос и насчитывает ни много ни мало пять веков. Особенность закинфского карнавала заключается в том, что в формировании его традиции, помимо исконного местного населения, приняли участие представители итальянской и носители ионической островной культур. Организаторы карнавала выбрали девизом 2013 года фразу - "Проживи это с нами!". Всем путешественникам, волей судеб или по собственному желанию, оказавшимся в эти зимне-весенние дни на острове предлагают совместно прожить события венецианской свадьбы. Мероприятие включает в себя пышную процессию с барабанщиками, лучниками и трубачами, одетыми в духе позднесредневековых модных тенденций. В обязательном порядке поприсутствовать на церемонии сожжения Маски, сопровождаемой грандиозным факельным шествием и, безусловно, поприветствовать Короля карнавала, во время большого традиционного заключительного шествия. Начало Великого поста, будет ознаменовано народными гуляньями, вкусными постными закусками и чудным вином производства местной винодельни. А в небе над островом, воспарят «счастливые» бумажные змеи, призванные доставить на небеса все самые заветные желания людей.
Стоит сказать пару слов и о самом острове Закинфос. Это самый южный остров из шести крупных островов, омываемых лазурными водами Ионического моря. Его площадь составляет всего 402 кв. км., однако, многообразие растительного мира (более 7 тысяч видов растений) и уютное чередование крутых каменистых берегов с чистейшими песчаными пляжами по праву награждает его званием самого живописного и цветущего уголка Греции. Помимо поражающих воображение сказочных бухточек, оливковых рощ и ухоженных виноградников, остров знаменит своими пещерами. По большей части, они расположены на северном побережье острова. Наиболее посещаемая пещера – Голубой грот – открыта в 1987 году. Чистейшая морская вода отражает солнечные лучи и отбрасывает на своды пещеры причудливый струящийся орнамент. Еще одна неповторимая изюминка Закинфоса – минеральные источники, бьющие прямо из морского дна. Именно они придают светящийся бирюзовый оттенок воде, окружающей остров.
В облике острова присутствует выраженное деление на три различные зоны: рельефный, каменистый северо-западный ландшафт, плодотворная, центральная равнина и суетливая, курортная южная часть. Именно на этом ярком контрасте строится то неизгладимое впечатление, которое остров производит на всех, кто хоть раз причастился его удивительных красот.

Похожие записи