Ниже себестоимости продается около 40% турпутевок

23.10.14
Глава Роспотребнадзора призывает отказаться от Египта
Российский рынок туризма погряз, по сути, в демпинге. Сейчас продаются порядка 40% всех путевок ниже себестоимости. Такую информацию ресурсу предоставила Ирина Тюрина, пресс-секретарь так называемого Российского союза туриндустрии..

Специалист добавила, что " реализуются, в том числе, до 25% туров даже не дешевле перелета, а элементарно по символическим ценам". Путевки, по ее словам, приобретали даже те из туристов, кто вовсе и не собирался за границу выезжать. Пресс-секретарь РСТ пояснила: "Речь идет о высоком спросе, который обусловлен на туристическом рынке вовсе не платежеспособностью потенциального потребителя, и для прибыльного бизнеса совершенно не предоставляет условий".

В первой половине 2013 года, подчеркнула Ирина Тюрина, фактически всякое направление показывает хороший рост потока туристов из России. Однако это, по словам Тюриной, операторов не радует: из-за конкурентных войн и переизбытка авиаперевозки туристический рынок в демпинге однозначно погряз.

Всего за 6 мес. текущего года, как подчеркнула представительница союза, россияне осуществили на зарубежный отдых более 8,5 млн. поездок. Тюрина отмечает, что "наблюдается, в сравнении с тем же временем 2012 года, рост колоссальный: в районе 31,6%".

Она продолжает, что " российский турпоток в первом полугодии 2013 года в Египет восстановился полностью после революции двухлетней давности и даже превысил немного показатели 2010 года, относительно благополучного ". По данным Росстата, в страну за шесть месяцев было совершено практически 1 млн 178 тыс поездок туристов из нашей страны, что на 3% больше, чем в 2010 году (первое полугодие). " Сейчас, к сожалению, можно об этом говорить лишь в сослагательном наклонении: в этом году Египет полностью восстановился бы, если бы не «свежие» политические неприятности".

Так считает эксперт, утверждая, что у российских туристов самой популярной в первом полугодии этого года оказалась Турция, где рост числа туристов в республику из РФ составил 29%. Второй в рейтинге популярности страной у сограждан стал именно Египет. В списке востребованнейших стран третье место занял «недешевый» Таиланд, за Финляндией осталась четвертая позиция, и Китай обошел остальных и стал пятым.

Отрицательную динамику, по мысли Тюриной, за 6 последних месяцев показала, в общем-то довольно интересная Хорватия, отчасти потерявшая из-за введения визового режима около 15% турпотока.

Похожие записи