Названы финалисты «России-10»

22.10.14
Названы финалисты «России-10»
В контексте проекта «Россия-10» было определено 30 достопримечательностей, переходящих в финал одного из известнейших сегодня в стране долгосрочных конкурсов по определению и оглашению десяти интереснейших и самых популярных объектов природного, культурного и исторического наследия.

30 августа был завершен уже второй тур. Лидирующую пока позицию удерживает именно Коломенский кремль, который на сайте популярного уже проекта набрал ни много ни мало 38 603 629 голосов от соотечественников.
Вторую позицию с малозначительным отставанием занимает грозненская мечеть «Сердце Чечни». Набрала она несколько меньше – 38 200 249 голосов.

Третья строчка занята пензенским скульптурным парком «Легенда». За него выступило 1 675 443 голосов. Вулкан «Тятя» (Чача-Напури)находится на четвертой позиции, набрав 1 644 304 голосов. Его местоположение – Дальний Восток. 5 место - за Троице-Сергиевой Лаврой (находится в Московской области). За подобную святыню было отдано 1 643 149 солидарных голосов.

В лидерской «10-ке» также оказались основная мечеть Татарстана Кул Шариф, Астраханский кремль, озеро Байкал и другие объекты.

Природный и историко-культурный комплекс «Кижи», Куршская коса, Петергоф, Владивостокские вантовые мосты попали во вторую «десятку». В третьей «десятке»: Кунгурская пещера, Мамаев курган, Нижегородский кремль, Долина гейзеров.

Заключительный, третий, этап голосования должен быть проведен в 12:00 1 сентября 2013 года.
Голос оставить можно непосредственно на сайте или по SMS отправить. Всего подано на данный момент голосов – 145 977 634.

Отметим, что во многих сегодня регионах, в конкурсе участвующих, осуществляется проведение многочисленных акций по поддержанию и популяризации местных достопримечательностей.

Так, к примеру, накануне окончания второго этапа 30 августа инициативная молодежная группа под названием «Голосуем за Нижегородский кремль!» на основной площади Нижнего Новгорода провела флешмоб. Участники сего мероприятия вместе в пользу комплекса отправили SMS-сообщения.

Затем, взявшись за руки, молодые девушки и парни образовали сердце (импровизированное) на склоне кремля, которое символизирует отношение большей части горожан к участнику этого интригующего конкурса «Россия 10».
Как отметила Анастасия Жердева, организатор группы волонтеров (инициативной ) «Голосуй за Нижегородский кремль», среди памятников культуры Нижегородскому кремлю отведено достойное место.

Похожие записи

  • Крым остается для России по-прежнему «пляжным» Крым остается для России по-прежнему «пляжным»

    В Крыму фиксируется довольно короткий турсезон. В таких условиях основной задачей туристических властей этого региона и в целом отраслевого бизнеса было сформулировано расширение рамок, как заявляет...

  • Когда страшиться страховщика? Когда страшиться страховщика?

    В «Курилке» ТурДома обнаружилось сообщение от Ольги Шляпиной, директора некоей туристической компании из Пермского края (под названием «Арго»). Ее клиенты на данный момент отдыхают в Турции. Один из...

  • Израиль из Египта поток не перетянет Израиль из Египта поток не перетянет

    Довольно непростая общественно-политическая и экономическая ситуация в одном из самых «ходовых» с точки зрения туристических маршрутов для российского обывателя – Египте - вряд ли существенно сможет...

  • Глава Роспотребнадзора призывает отказаться от Египта Глава Роспотребнадзора призывает отказаться от Египта

    Геннадий Онищенко как глава Роспотребнадзора не оставил без внимания ситуацию, сложившуюся с возобновлением российскими туроператорами продаж путевок в Египет. Он интерпретировал такой подход к...

  • В Екатеринбурге  - «Американская неделя» В Екатеринбурге - «Американская неделя»

    В четвертый раз в сентябре стартует так называемая Visit USA Russia Road Show («Американская неделя»), проводимая при поддержке генконсульств США в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге и посольства этого...