Минимальный взнос 100 000 рублей в фонд «Турпомощь» могут отменить

23.01.13
Минимальный взнос 100 000 рублей в фонд «Турпомощь» могут отменить
В Государственную Думу поступил законопроект, в котором говорится об исключении суммы минимального порога взносов в компенсационный фонд при вступлении новых туроператоров. До 1 мая нынешнего года вступить в объединение и внести не менее 100 тысяч рублей обязаны все компании (а их около 2,3 тысячи), оказывающие услуги в сфере выездного туризма. На сегодняшний день не более 20% туроператоров пополнили ряды «Турпомощи». Остальным же остается ждать принятия поправок в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» или примириться, и до майских праздников отчислить необходимую сумму на благо российского туриста. Туристические компании, которые откажутся объединиться, ожидает исключение из федерального реестра туроператоров. Следовательно, они потеряют возможность работать на рынке туристических услуг.
Депутат Арефьев, автор законопроекта, в пояснительной записке указал, что сумма в 222 млн. рублей для ежегодных страховых взносов слишком велика. По статистике для финансового обеспечения достаточно не более 70 млн. рублей в год. Многие туристические фирмы с небольшим годовым оборотом не смогут сделать взнос в 100 тыс. рублей, им придется прекратить свою деятельность, а многие граждане будут лишены туристических услуг. Исходя из этого, депутат предложил установить параметр для вступительных взносов 0,1% от оборота компаний.
Российский Союз Туриндустрии (РСТ) еще в апреле прошлого года добился именно такой цифры 0,1 % отчислений в переговорах с правительственной комиссией. До этого была цифра в пять раз больше – 0,5% от годового оборота туристических компаний. Спор между РСТ и «Турпомощью» о сумме взносов в объединение идет уже давно. Представитель «Турпомощи» считает, что установленная минимальная сумма 100 тыс. рублей упрощает процедуру расчета взноса для новичков, не имеющих пока оборота.
Недавно РСТ направил ряд предложений в Ростуризм. Они касаются ненадлежащего исполнения туроператором обязательств, внесения изменений в Налоговый кодекс, а также формирования компенсационного фонда. В частности предлагается замораживать средства фонда. Поправки в федеральный закон и предложения РСТ направлены на то, чтобы уравнять положение крупных и мелких игроков туристического бизнеса, а также изменить ситуации вокруг объединения туроператоров в «Турпомощь».
На сегодняшний день несогласных с вступлением в «Турпомощь» уже около 260 компаний против 412 ставших уже членами объединения. Несогласные объединились и назвали себя «БезТурпомощь». Они высказываются за создание альтернативных фондов, по примеру СРО. Многие представители «БезТурпомощи» за то, чтобы фонд «Турпомощи» расходовался только в экстренных случаях, помогая туристам при банкротстве туроператоров.
В настоящее время к единому мнению туроператоры не пришли, возможно, это все же произойдет на совместной встрече 18 марта.

Похожие записи