Крым остается для России по-прежнему «пляжным»

08.08.13
Крым остается для России по-прежнему «пляжным»
В Крыму фиксируется довольно короткий турсезон. В таких условиях основной задачей туристических властей этого региона и в целом отраслевого бизнеса было сформулировано расширение рамок, как заявляет Александр Лиев, участвовавший в Киеве в пресс-конференции министр туризма и курортов республики Крым.

По мысли чиновника, можно увеличить продолжительность сезона путем развития так называемого событийного и медицинского туризма. Крым с их помощью конкурировать сможет с прочими туристическими направлениями.

Александр Лиев сообщает, что с целью популяризации всеобщего оздоровления осенью и весной министерство проводит в приоритетных странах дни Крыма. Перед началом данного сезона подобные мероприятия прошли в Беларуси, России, Украине, Латвии, Германии и Азербайджане.

Министр сообщает: «На всех курортах наших наблюдается динамика положительная по числу отдыхающих осенью и весной. Заметен особенный рост прежде всего в санаторном комплексе».

Зимой в этом году, по его словам, Крым увидели 100 тыс. туристов, что больше на 20%, чем за такой же период 2012-го года. За март-апрель число отдохнувших заметно увеличилось: ни много ни мало на 17,8%. Прирост потока составил на майские праздники 29,5%. Это только с 28 апреля по 12 мая отдохнуло в Крыму 176,4 тыс. туристов. По 28 августа (с начала года) побывало в Крыму 5 млн. человек, что, по сути, соответствует тому же периоду 2012 года.

Министр также добавил, что «Крымские пляжи и климат способствуют оздоровлению и лечению, и это главное, по сути, конкурентное преимущество перед прочими курортными регионами всего побережья Черного моря. В этом сезоне поэтому наибольшее внимание уделяем мы оздоровительным и лечебным пляжам».

В Крыму, по его словам, открыто 573 пляжа, в их числе оздоровительных – 88, лечебных – 80 , общего назначения – 333, детских – 72.

В этом году была расширена в Крым из российских городов сеть авиамаршрутов. Появились рейсы из Тюмени, Уфы, перелеты (круглогодичные) из Санкт-Петербурга и Курска. Увеличена частота рейсов из Казани, Москвы, Сургута и Самары.

Лиев обратил также внимание, что в Крыму осень проходит с заметным снижением стоимости всех услуг. Так в начале августа в двухместном номере стоимость проживания (частные отели) в среднем составляла в объеме 550 гривен (ориентировочно 2248 руб.), в конце же августа стоимость на 10% снизилась. В сентябре упадут цены еще в тех же пропорциях, а октябрь и ноябрь выдадут падение, вероятнее всего, на 30%.

Похожие записи

  • Когда страшиться страховщика? Когда страшиться страховщика?

    В «Курилке» ТурДома обнаружилось сообщение от Ольги Шляпиной, директора некоей туристической компании из Пермского края (под названием «Арго»). Ее клиенты на данный момент отдыхают в Турции. Один из...

  • Израиль из Египта поток не перетянет Израиль из Египта поток не перетянет

    Довольно непростая общественно-политическая и экономическая ситуация в одном из самых «ходовых» с точки зрения туристических маршрутов для российского обывателя – Египте - вряд ли существенно сможет...

  • Глава Роспотребнадзора призывает отказаться от Египта Глава Роспотребнадзора призывает отказаться от Египта

    Геннадий Онищенко как глава Роспотребнадзора не оставил без внимания ситуацию, сложившуюся с возобновлением российскими туроператорами продаж путевок в Египет. Он интерпретировал такой подход к...

  • В Екатеринбурге  - «Американская неделя» В Екатеринбурге - «Американская неделя»

    В четвертый раз в сентябре стартует так называемая Visit USA Russia Road Show («Американская неделя»), проводимая при поддержке генконсульств США в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге и посольства этого...

  • DSBW запускает новый турпродукт DSBW запускает новый турпродукт

    Туроператор DSBW предложит в сентябре рынку абсолютно новый турпродукт, располагающийся в сегменте экзотики. Речь идет о комбинированных турах: ОАЭ (Рас-Аль-Хайма, Абу-Даби, Дубай) - острова...