Когда страшиться страховщика?

11.08.13
Когда страшиться страховщика?
В «Курилке» ТурДома обнаружилось сообщение от Ольги Шляпиной, директора некоей туристической компании из Пермского края (под названием «Арго»). Ее клиенты на данный момент отдыхают в Турции. Один из детей-туристов неожиданно заболел ангиной. Врач, прибывший от страховой компании и осмотревший ребенка, предложил госпитализацию. При этом компания «Гута-Страхование» компенсировать расходы за медицинские оказанные услуги отказывается.

Мои туристы, когда ребенок заболел, все сделали «по инструкции»: по телефонному звонку сообщили в Remed Assistance (сервисная компания), с которой «Гута-Страхование» на территории Турции и сотрудничает, вызвали непосредственно специалиста-врача. Он же порекомендовал госпитализацию. Ни один родитель, естественно, рисковать не будет здоровьем ребенка, поэтому в больницу поехали сразу.

Ребенку в клинике сделали определенный ряд процедур. Качественные процедуры лечения отнюдь не подразумевают демократических расценок всего этого. Более того, в определенный момент, то есть после лечения, они узнали, что придется им оплатить счет за лечение и трансфер в клинику самостоятельно. Оказывается, страховщик госпитализацию посчитал необязательной и в компенсации расходов отказал.

Я звонила в «Гуту» (московский офис), где мне сообщили, что это обычное для Турции дело: сервисной компанией назначается множество лишних процедур, без какого-либо согласования. Об этом клиенту, как правило, не сообщают (услуга одобрена ли) и сразу в клинику везут и лечение проводят.

Туристы сейчас отбывают из Турции. По возвращении своих клиентов я документы увижу и назвать смогу точную сумму. Сейчас полагаю, что идет речь о паре сотен долларов . Из-за незначительности суммы они вряд ли станут со страховщиком судиться. Но меня как работника интересует вопрос: страховщик вправе ли отменять какие-либо назначения врачей, к коим направил туристов в месте отдыха его же сервисный центр? Почему турист, услугу оплативший (медицинскую страховку, в данном случае), отвечать должен собственным карманом за несогласованность действий сервисной компании и cтраховщика?

В целом заявление Ольги Шляпиной стоит рассматривать как крик души всякого турагентства в стране, связывающегося нередко с многочисленными страховыми компаниями. Однако в подобных случаях удар приходится прежде всего по имиджу туристической компании.

Похожие записи