Глава Роспотребнадзора призывает отказаться от Египта

23.08.13
Глава Роспотребнадзора призывает отказаться от Египта
Геннадий Онищенко как глава Роспотребнадзора не оставил без внимания ситуацию, сложившуюся с возобновлением российскими туроператорами продаж путевок в Египет. Он интерпретировал такой подход к своему делу как всеобщее стремление заработать нередко в ущерб безопасности своих непосредственных клиентов.

«Если бы мы обладали правовой компетенцией по запрету продажи подобных туров, это сделано было бы уже давно. Во всяком случае, нас подозревать в нерешительности, пожалуй, нет оснований. Мы стоим по-прежнему на своей однозначной позиции и предупреждаем о существующей опасности, призываем общество любителей такого поистине «экстремального» отдыха к банальной житейской мудрости, а вернее – взываем к естественному инстинкту самосохранения, который должен возобладать у наших граждан. При этом мы ПРОСИМ от подобных поездок воздержаться. Что же касается так называемых наших туроператоров, которые еще, по-моему, находятся в той стадии своего развития, когда ради сиюминутной выгоды им на свое доброе имя элементарно наплевать, ТО они только для того, чтобы получить сегодня деньги, отправить готовы сограждан отнюдь не только в Египет, но и даже в саму преисподнюю», — так экспрессивно Онищенко сообщил ряду информисточников, в том числе, «Газете.Ru».

При этом он заметил, что по законодательству России не может ни одно ведомство запретить продажу подобных путевок, а всякие, даже исходящие от весьма авторитетных лиц, предупреждения несут не более, чем просто рекомендательный характер. Он добавил: «МИД пока позиции своей не менял по Египту. Во всяком случае, официальных заявлений нигде на этот счет не опубликовано. Ехать не следует в Египет с учетом сегодняшнего этапа развития кризисной ситуации в данной стране».

И, тем не менее, россияне туры в Египет покупать продолжают. Более того, ряд довольно популярных туристических операторов заявили, что в самое ближайшее время планируется возобновление продаж «свежих» туров в направлении «Египет». Здесь учтем, что весьма значимая (если не большая) часть отечественных туристов со средним и ниже среднего достатком (коих насчитывается большая часть граждан) выбирает зачастую Египет или Турцию. Иные направления оказываются заметно дороже. И это несмотря на то, что в последние годы процент тех, кто выезжает в Таиланд, Европу и Азию, увеличивается относительно общего объема путешествий.

Похожие записи