Египет поднимает цену виз с ноября

20.05.13
Египет поднимает цену виз с ноября
С первого ноября 2013 года Египетские власти поднимут цены на въездные визы для туристов. Теперь она будет стоить 25 долларов, вместо прежних 15. Как отмечает египетская сторона, это повышение закономерно, ведь стоимость въездных виз растет по всему миру. Кроме того, власти отмечают, что такое решение никак не связано со сложной внутриполитической обстановкой в стране и финансовыми трудностями.

Однако такое повышение визовой стоимости серьезно озадачило экспертов. По их мнению, такое, казалось бы, не самое критичное подорожание, может в конечно счете, существенно сократить поток туристов, в том числе, россиян в Египет.

Отмечается, что Египет до сих пор считается бюджетным направлением. Основные путешественники в эту страну – семьи, в том числе, большие. На данный момент процент семейного туризма для Египта составляет порядка тридцати процентов. И подорожание на 10 долларов одной визы, для них может вылиться в довольно ощутимую сумму, что, в совокупности с нестабильной внутриполитической обстановкой, может заставить их пересмотреть свое решение посетить Египет.

Кроме этого, специалисты-востоковеды обращают внимания и на другие, пока не сильно заметные, но уже настораживающие факторы. Как, например, открытие в Хургаде безалкогольного отеля, да еще и с женским этажом, которое состоялось в апреле этого года. Во времена правления Мумбарака такое было сложно представить, но сейчас, при смене власти, уже есть соответствующие прецеденты. Вполне возможно, что со временем, даже в туристических районах Египта, будут распространены мусульманские нормы в довольно строгой вариации.

Однако другие эксперты сомневаются в существенном потоке туристов. Да, Египет – бюджетный вариант, но конкуренцию ему в этой нише может пока составить только Турция. Однако у этой страны есть один минус – в зимнее время там существенно холоднее, чем на пляжах Египта.

Тем не менее, Египет остро нуждается в деньгах, получаемых от туризма. Уже были обращения по поводу существенных займов и к России, и к Катару. Были переговоры по поводу солидного транша с МВФ. Но все они не увенчались чем-нибудь стоящим. Инвесторов все еще пугает нестабильная политика Египта, ситуация в стране.

Между тем, ежегодно доход от туризма составляет более 12 % ВВП Египта. И туристическая инфраструктура продолжает расти и улучшаться, чтоб привлекать все больше гостей. Недавно было объявлено о скором запуске высокоскоростного поезда сообщением Хургада-Луксор. Предполагается, что это позволит отказаться от автобусов, которые в последнее время часто попадали в ДТП.

Похожие записи